Перерасчет за воду и свет при непредоставлении показаний со счетчиков за 2 года

Здравствуйте, подскажите я в течение двух лет не писала показания счетчиков но они есть и находятся на нулях должна ли мне УК сделать перерасчет за воду и свет

, Екатерина, г. Воронеж
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Следует подать показания, вызвать Исполнителя для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61 правил 354, если не сделают  перерасчет — то следует обратиться в суд.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.