Как мне поступить, если нет возможности заплатить долги в МФО?

Здравствуйте, взяла займы в МФО, надо было как -то выкручиваться и платить ипотеку. На тот момент когда я их брала состояла в занятости на учете, а у них данные мои остались с прошлого места работы, т.к была их постоянным клиентом. Меня только спросили, не поменялся ли у меня номер телефона. А о том, что я не работаю я промолчала. Если бы я сказала, что состою в центре занятости, мне бы не дали займ. На данный момент, также состою в занятости и не могу им заплатить. Просрочка уже 2 месяца. Коллекторы звонят и требуют погасить долг, предлагают продать что-нибудь. Угрожают, говорят, что имеют полное право заити в квартиру и забрать технику. Я им сколько раз говорила, подать в суд, но они этого не делают, звонки продолжаются. Сейчас просто не беру трубку. Подскажите пожалуйста , как мне быть. Оплатить долг я на данный момент не могу.

, Светлана, г. Миасс
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обратитесь в МФО с письменным заявлением об реструктуризации задолженности.

В зависимости от условий договора размер процентов и неустойки может быть снижен, если он не соответствует требованиям закона.

Угрожают, говорят, что имеют полное право заити в квартиру и забрать технику.

Светлана

Таким правом они не обладают.

Светлана
Клиент, г. Миасс

А если обратиться к юристу за помощью и самой подать на МФО в суд? Мне могут списать долг на основании статьи 333

Долг полностью «списать» не могут, на основании ст. 333 ГК РФ возможно лишь уменьшить размер неустойки.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана.

Коллекторы не имеют права зайти к вам в квартиру и забрать что-либо. Но они могут обратиться в суд с иском, в который вправе включить требование оплатить долг и проценты на сумму долга. Проценты в таких случаях, как правило, судом всегда начисляются, но урезаются от суммы, которую просят коллекторы.

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день! Коллекторы вам могут только звонить, ничего более. Описывать имущество имеют право только приставы, по решению суда. Если нужна консультация, наберите в поиске Гестор Траст. Проконсультирую