Могут ли сократить многодетную одинокую маму?

добрый вечер, я многодетная мама одна воспитываю детей, в данный момент работаю в пивной балтийской компании торговым представителем, сегодня мне сказали что с 3 сентября меня сокращают, какие мои действия должны быть?

, Александра, г. Тихвин
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Александра.

Согласно 261 ТК РФ, не допускается по инициативе работодателя увольнение родителя, воспитывающего трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. В исключительных случаях (ликвидация организации, нарушение трудовых обязанностей, хищения) увольнение возможно.

Для решения спора следует обратиться в профсоюз. Можно написать заявление о нарушении прав в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Также имеете право обратиться в суд.