Можно ли учительнице взять отпуск за свой счет, если декрет начинается с 20 сентября?

Добрый день. Работаю в школе учителем, 20.09 ухожу в декрет, администрация школы хочет дать мне большую нагрузку по часам и классное руководство, мотивируя это тем, что на мое место за лето никого не нашли, а за эти 2 недели еще могут подыскать человека. Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет с 3.09 по 20.09? Не хочу рисковать своим здоровьем. Администрация была в курсе моего положения с апреля месяца. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Омск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 128. Трудового кодекса «Отпуск за свой счет», который законом называется  «Отпуск без сохранения заработной платы» — это право, а не обязанность работодателя по отношения к Вам:

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.»

Ниже перечислены те случаи, когда работодатель ОБЯЗАН Вам дать такой отпуск:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если у Вас коллективный договор не предусматривает дополнительных льгот, работодатель вправе не отпустить Вас в отпуск за свой счет

В Вашей ситуации я рекомендую Вам обратиться к статье 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи!

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы — право, а не обязанность работодателя, за исключением случаев, перечисленных в ст.128 ТК РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в Вашем случае, работодатель вправе сам решать насколько уважительна причина и предоставлять или нет такой отпуск.