Оформление работодателем вынужденного простоя

Как работодатель обязан оформить вынужденный простой и обязан ли он уведомить работника о решении отправить работника в простой

, Юрий Рифович, г. Челябинск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Трудовом кодексе не сказано, какими документами нужно оформлять период простоя.

Но Статья 157. ТК РФ настаивает, что Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

А значит факт простоя нужно документально зафиксировать, например составить

— акты о простое;
— служебную записку от руководителя подразделения;
— приказ об объявлении простоя;
— табель учета рабочего времени с отметками периода простоя.

Рекомендую включить туда следующую информацию:

дата, номер и место составления документа;
наименование Вас как работодателя;
название документа: «Приказ/Акт о простое, возникшем по вине работодателя»;
указание на причины простоя и его длительность;
пояснение того факта, что простой возник по вине работодателя;
перечень распоряжений относительно порядка действий ответственных сотрудников по факту простоя;
Ф. И. О. сотрудников, находившихся в простое, либо наименования простаивавших структурных подразделений.

Сотрудников, чья работа будет остановлена, следует ознакомить с документом, зафиксировав этот факт путем подписи сотрудника на документе либо в листе ознакомления.

Удачи

Юрий Рифович
Клиент, г. Челябинск
Уточнения, я водитель каждое утро прохожу предрейсовый осмотр после чего иду домой мне никто из начальства ничего не говорит на счёт того что мне сегодня делать и не спрашивает на следующий день где я был нужно пи мне вообще проходить медосмотр т.к. работы нет?

Трудовой кодекс РФ не содержит требования об обязательном присутствии работников на рабочих местах во время простоя.

Но! период простоя относится скорее к рабочему времени, а не ко времени отдыха!

Поэтому все свои служебные обязанности лучше выполнять и быть на рабочем месте.