Мне не пришла послеродовая оплата, а после сдачи документов прошло уже 3 месяца

Здравствуйте!3 месяца назад собрала все документы моему робототателю на выплоту послеродовые,а они досих пор не пришли,у них спросила сказали что отдали и у них приняли документы,как узнать когда придут?

, Татьяна, д. Астрахань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Во-первых стоит уточнить когда были переданы документы вашим работодателем. Во-вторых, имея эти сведения на рука — стоит обратиться напрямую в ФСС. обращаться стоит в письменном виде, оставив у себя на руках копию обращение с отметкой о его принятии уполномоченным лицом.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Что вы имеете ввиду под послеродовыми? Вам продляли больничный в связи с осложненными родами? Пособие по беременности и родам начисляют после выхода в отпуск по беременности и родам.

Единовременную выплату выплачивают не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячное пособие начинают выплачивать после окончания отпуска по беременности и родам, после оформления отпуска по уходу за ребенком.

Всего Вам наилучшего!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Я советую Вам обратиться с жалобой к работодателю. Одновременно с этим Вам надо написать письменную жалобу в прокуратуру, Фонд социального страхования Российской Федерации и в трудовую инспекцию по факту того, что работодатель нарушает Ваши права и не перечислил детское пособие в отведенные на это ему сроки. Жалобы лучше направляйте по почте с уведомлением о вручении или можете написать их на официальном сайте.