Можно ли найти управу на инвалида, который при запоях вредит всем в округе?

Здравствуйте! У меня такая проблема, в нашем многоквартирном доме живет хронический алкоголик, он периодически в запоях, вот и сейчас уже 3 месяца беспробудно пьет. На фоне всего этого он становится очень агрессивным, угрожает людям, портит имущество,пытается вломиться в чужие квартиры,вообщем страдают от него все даже в округе. Полиция завалена заявлениями кому в машине колеса проткнул, кому окна на даче разбил, кому двери помял, а недавно он позвонил в Питер и сообщил что заминировал наш дом, приехала группа реагирования, ну и что,он дома и продолжает свою деятельность, угрожает, жизни никакой, в милиции говорят, что он раковый больной ему ничего не сделать, так у него все в порядке он проходил обследование в прошлом месяце жена сообщили , что все хорошо, да он инвалид 2 группы и что, он теперь всех может убить что ли?

, Юлия, г. Выборг
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. При описанных нарушениях действующего законодательства Ваш сосед подлежит привлечение к административной, также, возможно и уголовной ответственности. Характеристики его медицинского состояния при совершении противоправных действий различной степени опасности решающего значения для привлечения к ответственности не имеют. Предпринимайте действия для привлечения данного лица к ответственности, зачастую это требуют больших усилий, но для нормализации ваших условий такие действия совершать нужно. Если правоохранительные органы бездействуют — обращайтесь в прокуратуру за обжалованием таких бездействий.

С уважением, Истомин В.Ю.