Отказ от псих. Лечения. Уход от диагноза. На что влияет диагноз

Добрый день. 12 лет назад госпитализировали в стационар. Сказали недобровольно, но о суде мне ничего не известно. Сейчас наблюдаюсь в Диспансере. Есть механизм не принимать мед. психотропные препараты? А лучше снять диагноз, если это важно...?

, Петр, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В большей степени это сейчас вопросы медицинские. Однако с правовой точки зрения можно оспорить решение о постановке на учет в ПНД в порядке гл. 22 КАС РФ, подав административное исковое заявление. По общему правилу такое исковое заявление подается, согласно ст. 219 КАС РФ, в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Необходимость приема лекарственных средств определяется врачом, как-то повлиять на нее правовыми средствами сложно.

Петр
Клиент, г. Москва

Есть ли механизм отказа от лечения и строгая форма такого заявления? Применим ли здесь этот инструмент?

Петр
Клиент, г. Москва

Уточню вопрос. Есть ли у меня обязанность лечиться и как сказать «нет»?