Как оформить взаимозачет между организациями?

Здравствуйте!

Можно ли сделать взаимозачет между организациями, если должник погашает долг за аренду помещения имуществом (мебель, бытовая техника).Как оформить арендодателю приобретение этого имущества, ведь чеков на оплату не будет.

, Оксана, г. Рязань
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Можно ли сделать взаимозачет между организациями, если должник погашает долг за аренду помещения имуществом (мебель, бытовая техника).
Согласно Ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетомвстречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, зачет сделать можно, но Вам необходимо оценить стоимость имущества и в акте взаимозачета приравнять ее к сумме долга.

Как оформить арендодателю приобретение этого имущества, ведь чеков на оплату не будет.
Данный акт и является основанием для необходимых бухгалтерских проводок.

Удачи!