Какова минимальная сумма алиментов на содержание матери?

Здравствуйте ! Получала алименты с сына на содержание, вначале суд определил сумму 4.0 т.р., затем снизил на 3.5 т.р., затем на 2.0 т.р., и в конце 2017 года уменьшил сумму до 1.0 т.р. При этом мне не было никаких извещений. Сын очень изворотлив и умеет хорошо платить и договариваться. Существует ли какая-либо предельная минимальная сумма алиментов. Ведь 1.0 руб сейчас ничего не стоит. Сын 20 лет работал на севере, получал хорошую зарплату.

, Наталья Федоровна, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Алименты на содержание родителей назначаются в твердой денежной сумме, в зависимости от степени нужды назначается сумма, кратная размеру прожиточного минимума.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам надо подавать иск об изменении размера алиментов, прикладывая подтверждение Ваших доходов и расходов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Всего Вам наилучшего!