Как быть с определением места общения бабушки и внука?

здравствуйте,я не препятствую общению ребенка и бабушки,я препятствую тому что бы,она везла ребенка по своему месту жительства, дорога занимает 6 часов,могу ли я настоять на том чтоб встречи проходили по месту жительства ребенка ,без права вывеза ребенка в другой город?

, дарья, г. Пермь
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! При отсутствии согласия между родителями о порядке общения ребенка с другими родственниками, вы можете установить такой порядок общения в суде с учетом интересов ребенка, а также территории (например, по месту жительства ребенка, в общественных местах, в пределах муниципального образования и другое). Также за разрешением данного вопроса вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Имеете полное право. Законные представители ребенка — это родители (отец и мама). Только вы в полной мере несете ответственность за ребенка. Если бабушка обратиться в суд об определении порядка общения, в котором будет непосредственно требовать пребывание ребенка по месту ее жительства, то суд будет склонен ей отказать, если единогласно со стороны двоих родителей поступит возражение.