Как можно узнать за что был выписан исполнительный лист?

На сайте ФССП исполнительный лист от 08.05.2018 № 2-3486/2018/2М. На госуслугах не могу посмотреть, т.к лист выписан на мою девичью фамилию. На домашний адрес ни каких бумаг и повесток не приходило.

, Алёна, г. Тюмень
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете съездить в ФССП и попросить у пристава документы и разъяснения относительно возбужденного исполнительного производства. Также, если на сайте ФССП указан номер судебного дела, то можно посмотреть по номеру дела на сайте суда, о чем было исковое заявление, и решение суда. Если на сайте этой информации нет, можно сходить в канцелярию суда и получить копию решения. После ознакомления с решением, если в деле нет отметок того, что Вы получили это решение, можно восстановить срок для обжалования при наличии оснований.

Алёна
Клиент, г. Тюмень

живу я в другом месте и доехать нет возможности, а по указанным на сайте телефонам звонить бесполезно.

Тогда предлагаю обратиться письменно в ФССП за разъяснениями. Однако, прежде все-таки попробовать прояснить ситуацию на сайте суда.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Также на сайте ФССП указаны ФИО и телефон пристава, который занимается вашим исполнительным производством. Вы можете с ним связаться и получить более детальную информацию. Также как верно отметила коллега, вы можете обратиться в суд, который выписал исполнительный лист (наименование судебного органа также указано на сайте ФССП) и ознакомиться с материалами судебного дела по заявлению, а также получить судебное решение. Если было вынесено заочное решение, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7-ми дней с момента получения судебного решения или с момента ознакомления с делом.

Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Судя по номеру исполнительного листа (ИЛ) — в нем указан номер гражданского дела и дата вынесения решения. Посмотреть, за что был вынесен ИЛ в данном случае можно на сайте суда, забив в пункте «судебное делопроизводство» ф.и.о., указанные в ИЛ или номер дела №2-3486/2018. Какой суд — надо определять, исходя из суммы взыскания, если таковая имеется… или посмотреть на сайте и мировых судей и районного суда района по адресу Вашей регистрации. Но если никаких писем в ваш адрес не приходило, Вы уверены, что это не однофамилица Ваша с совпадением даты рождения, ведь на сайте ФССП в справочник вбиваются только эти данные? Такое бывает, если фамилия распространенная — тогда и по имени и отчеству с одинаковыми датами рождения в большом городе человек 5-7 находится. Можно посмотреть по всем сайтам судов — это 5-8 районных судов в среднем… мировых, конечно, много больше.