"Нужно проверить правильность составление договора"

Здравствуйте. Нужно проверить все пункты договора по покупки франшизы, есть ли какие то нюансы и какие? На сумму не обращать внимание.

  • Dogovor_standart
    .docx
, Дима Кутявин, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В целом договор содержит необходимые условия. 1.Единственное я бы прописал более подробно и детально как, каким образом будет проходить само текущее сопровождение бизнес-процессов Заказчика указанных в п.1.3. договора. Это будут устные и письменные консультации или что-то ещё дополнительно? Это на мой взгляд надо прописать как можно подробнее, так как наверняка понадобится разбор нюансов, деталей при внедрении, этой бизнес модели.

2.Также я рекомендую снизить размер неустойки в п.5.1 договора либо вообще убрать этот пункт: «5.1.  В  случае  нарушения  Заказчиком  сроков  уплаты,  Заказчик  обязан  уплатить  Исполнителю неустойку в размере 1 % от просроченной суммы за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства по оплате.», так как ответственность Исполнителя в п. 5.2. вообще прописана только  общими фразами.

Дима Кутявин
Клиент, г. Пермь

а вот еще вопрос! "Срок оказания услуг, указанных в настоящем пункте договора, составляет 6 календарных месяцев с момента передачи Заказчику Обучающих материалов.По истечении указанного срока последующие услуги Исполнителя, связанные с текущим сопровождением бизнес-процесса Заказчика осуществляются при условии получения Исполнителем текущих платежей в размере согласно пункту 3.1. настоящего договора."

То есть, когда закончится пол года, мне нужно снова платить для сопровождения бизнеса?

Получается, исходя из смысла договора, что  так и есть, через полгода за сопровождение придётся доплачивать. Вообще неясно в 35000 р включаются текущие платежи или же они оплачиваются сверх суммы в 35000 рублей, это желательно прописать более чётко. А также прописать размер, этих текущих платежей порядок и сроки внесения текущих платежей.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Не увидела в договоре условий о государственной регистрации принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии.

Без такой регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
 2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.