Что недопустимо для публикации на сайте и в соц сетях?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли публиковать на сайте и в группах соц сетей фотографии с алкогольной продукцией? Например, фотографии с какого-либо мероприятия, где видны люди с бокалами, проводится дегустация вин или где виден стол с алкогольными напитками. Вроде это не реклама, а обзор мероприятия.

, Светлана, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

Не допускается публикация изображения человека, к алкогольной продукции запрета нет

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Спасибо.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть договор с организатором мероприятия и фотографии использованы именно в контексте такого мероприятия, то никаких нарушений быть не должно. А вот если фотографии будут использоваться именно в рекламе алкоголя, то тут возможны нарушения.