Правильность финансовых операций после исполнения договора по оказанию услуг

Здравствуйте,

ООО имеет систему налогообложения "Общая" с НДС. Данное ООО оказало услуги Заказчику и получила (к примеру) за работу 100 тыс.руб. Кроме того, при оказании услуг данное ООО использовало субподрядчика, а именно ИП у которого система налогообложения упрощенная (15% от дохода). Это ИП непосредственно оказывало услуги Заказчику и ООО должно за эти услуги 70 тыс.руб. После получения 100 тыс.руб. данное ООО должно сделать следующие фин. операции:

1. Оплатить государству НДС 18%, т.е. 18 тыс. руб.;

2. Оплатить ИП 70 тыс.руб.;

3. Оплатить налог на прибыль (прибыль в данном примере - 12 тыс.руб.).

Правильные фин. операции я указал?

Вячеслав

, Вячеслав, г. Энгельс
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Операции правильные, суммы неправильные. НДС у вас составит 15254 руб. Налог на прибыль — 2949 руб.

Вячеслав
Клиент, г. Энгельс

Наталья, а в данном примере возможен ли какой то путь по оптимизации налога НДС?

Есть 3 варианта: перейти на УСН, заказывать услуги у плательщиков НДС или получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые три последовательные месяца не превышает 2 млн. руб.