Можно ли отказать в возврате парфюмерии и косметики надлежащего качества?

Добрый день! Такой вопрос. Я работаю в магазине парфюмерии и косметики. Покупатель хочет вернуть товар, не отходя от кассы, аргументируя что покупала в подарок и кому покупала такой аромат не нужен. Я возврат не сделала, ссылаясь на то что косметика и парфюмерия возврату не подлежит. Тем более что все надлежащего качества Но через несколько минут перезвонила подруга и начала угрожать прокуратурой, если не сделаем возврат Кто в данной ситуации прав?

, Екатерина, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Закон на Вашей стороне.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (постановление Правительства № 55):

Парфюмерно-косметические товары

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену», в пункте 3 значатся  Парфюмерно-косметические товары

И вы имеете полное право их ни менять, ни производить возврат денег

И прокуратура тут совершенно ни при чём.

Что делать в такой ситуации?  разъясните покупателю- что он имеет право обратиться с претензией в соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите право потребителей», претензия в обязательном порядке будет рассмотрена.

Естественно на основании той же ст.25 дадите ему отрицательный ответ. В суд он не пойдет, так как прекрасно знает, что неправ

Алла Папамери
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если оплата произведена, то вернуть товар нельзя — Закон о защите прав потребителей не ограничивается моментом а регулирует правоотношения — до момента и после совершения покупки.