Можно ли уволить многодетную мать, если сокращается весь отдел?

здравствуйте. я многодетная мама, воспитывающая 3-х детей. из-за сокращения штата увольняют весь наш отдел. могут ли меня уволить?

, Любовь, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Статья 261 Трудового Кодекса РФ установила определённые гарантии женщинам с семейными обязанностями при расторжении с ними трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение по сокращению — это п. 2 ст. 81 ТК РФ, если вы подходите под одну из указанных категорий, уволить по сокращению Вас не могут, только по ликвидации.