Могут ли предъявить рецидив, если водитель неоднократно задерживался нетрезвым?

ст 264 ч1 переквалифицированная на ч4 . может ли в этом судья увидеть рецидив? если водитель неоднократно задержался с а/о?

, Борисова Саиина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если судимости непогашенной на момент совершения преступления нет — значит и рецидива нет

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.