Нотариальное соглашение между родителями о выплате алиментов

Решили заверить соглашение между родителями у нотариуса, о выплате алиментов на определённую сумму. Но бывший муж хочет прописать у нотариуса не соглашение а именно алименты. Для перестраховки. Имеет ли это соглашение юридическую силу и будет ли какая то ответственность в случае не исполнения или частичного исполнения соглашения? Стоит ли прописывать в соглашение какие либо взыскания в случае не уплаты и куда обращаться в случае не уплаты?

, Максим,
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Максим! буду краток !  -

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Получается между родителями заключается СОГЛАШЕНИЕ об алиментах !  Размер данных алиментов может исчисляться как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении от заработка. НО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЕЕ прожиточного минимума на ребенка по Вашей области! о чем многие родители ЗАБЫВАЮТ! Хотя опять таки есть судебные преценденты когда суд назначал алименты ТОЛЬКО ОТ ЗАРАБОТКА,  и получалось менее  9000 руб

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

 Имеет ли это соглашение юридическую силу и будет ли какая то ответственность в случае не исполнения или частичного исполнения соглашения? Стоит ли прописывать в соглашение какие либо взыскания в случае не уплаты и куда обращаться в случае не уплаты?

В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, при неуплате Вы можете предъявить заключенное соглашение к принудительному исполнению в ССП.