Как уйти в декрет с 2019 года, чтобы при расчетах использовали 2017-2018 годы?

С какого числа 2019 года я должна написать заявление на отпуск по беременности и родам, что бы при расчете выплат учитывались 2017 и 2018 года? 30 недель выпадает на конец декабря, но мне не выгодно уходить в 2018 году, т.к. в 2016 я не работала (училась). Планирую отработать до 2019 года, что бы в расчете учитывались 2017 и 2018 года. понимаю что расчет будет производиться из учета 140 дней - отработанные.

, Алеся, г. Тверь
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алеся, здравствуйте!

Акушер-гинеколог не имеет право открыть больничный более поздней датой, чем 30 недель беременности. Однако сама женщина имеет право уйти в декретный позже — это надо указать непосредственно в заявлении на данный отпуск.
Чтобы в расчет шли 2017 и 2018 года уходить в отпуск по беременности и родам можно с 01.01.2019. Обратите внимание, что в связи с более поздним уходом в декрет, больничный по беременности и родам не продлится. Т.е. пособие по беременности и родам Вам будет выплачено за меньшее количество дней. И пока Вы будете работать Вам будут выплачивать заработную плату, а не пособие. Также напоминаю о Вашем праве уйти в ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам.