Что мне предпринять, если не выдают исполнительный лист?

Здравствуйте! 09.07.18 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.Сейчас уже 22.08.18..не выдают исполнительный лист..говорят (что от ответчика не поступило уведомление что он получил либо не получил решение суда..пока не прийдет уведомление исполнительный лист не отдадим) это законно? вроде как 30 дней прошло..нигде же не сказано что вступает в силу когда уведомление в суд вернется..что делать?

, Дринько Денис Михайлович, г. Воронеж
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в письменной форме через приемную. Предположу, что проблем не возникнет.

Дринько Денис Михайлович
Клиент, г. Воронеж

я уже заявление написал..09.08.18… ровно через месяц… толку нет

Направьте жалобы председателю районного суда и Верховного Суда субъекта (предположу, что это Воронежский областной суд)

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть только один случай, когда они должны ждать уведомления. Если дело было рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если видите данную фразу в конце решения, или в шапке написано, что оно заочное, то они будут ждать уведомления.

Однако, их действий все равно незаконны, поскольку они были обязаны направить заочное решение суда ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Судебное извещение хранится на почте 7 дней, следовательно, есть основания сомневаться в том, что копия решения была направлена ответчику. Иначе письмо уже должно было вернуться.

Дринько Денис Михайлович
Клиент, г. Воронеж

сегодня сказали, что ответчик уведомлен 02.08.18 и теперь от этого числа ждать 30 дней… почему я не пойму… раз решение не заочное и судья написал в решение, что апелляцию подать можно не позднее месяца… все сроки прошли

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Денис Михайлович! Отказ в выдаче исполнительного листа в вашем случае неправомерен. Исполнительные листы должны выдаваться с момента вступления решения суда в законную силу на основании ч. 1 ст. 428 ГПК РФ. Это повод для написания жалобы.