Из-за технической ошибки в декларации налоговая рассчитала огромную задолженность

Добрый день! Ситуация такова. Я, индивидуальный предприниматель, подал налоговую декларацию за 2017 отчетный год. В строке 112 в сумме полученных за 9 месяцев доходов указал лишний 0 (ноль), т. Е. была допущена техническая ошибка, при этом в строке 113 - сумма полученных за год доходов была указана верно, то есть фактически сумма доходов за 9 месяцев намного превышала сумму доходов за целый год. Явное несоответствие. Почти через 2 месяца я получил письмо из налоговой с требованием уплатить сумму пенсионных страховых взносов более 100000 рублей... Позвонив в налоговую, я выяснил что мною была допущена данная ошибка, но налоговики ее не увидели учли, так как все расчеты у них ведутся автоматически - через установленное программное обеспечение. В итоге "машина" посчитала мне огромный долг с ошибочно указанной мною суммы. Интересно то, что по налогу, уплаченному за отчетный 2017 год ко мне претензий у налоговой нет. Данная огромная задолженность была посчитана и отнесена ими на уплату "1 процента на пенсионное страхование индивидуальным предпринимателям, годовой доход которых превысил 300 000 рублей". Я на следующий же день (дело было в конце июля) подал в налоговую корректирующую декларацию с исправленной суммой в строке 113. Декларацию в налоговой приняли, внесли ее у себя. Отмечу, что все выплаты по налогам и пенсионным страховым отчислениям были мною выполнены в срок. В итоге уже месяц я не могу осуществлять свою деятельность как ИП, т. к. у меня арестован расчетный счет, благо денег на нем на момент ареста почти не было, а теперь еще пришла судебная задолженность от ФССП. В течение всего этого месяца я неоднократно звонил и приходил лично в налоговую. Каждый раз они разводят руками и говорят: "Мы понимаем, что вы не виноваты и долгов у вас нет, но машина посчитала долг, и мы никак не можем это отменить. Мы не знаем, что делать с такими как вы". Вот их дословный ответ. Они уверяют, что ведут переписку с разработчиками их Программного обеспечения по поводу моего случая, но пока все безрезультатно. Сегодня я подал жалобу в письменно налоговую, сказали, что будут ее рассматривать в течение месяца. Подскажите, насколько велик шанс того, что по итогу рассмотрения жалобы моя ситуация разрешиться в короткие сроки? И если шанс невелик, то какие еще действия я могу предпринять для выхода из сложившейся ситуации и защиты своих прав? Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

В течение всего этого месяца я неоднократно звонил и приходил лично в налоговую

Игорь

Изложите все это в письменной форме в адрес ИФНС. Вопрос должен разрешиться быстрее.