Чем грозит официальное трудоустройство после самовольного оставления службы?

Здравствуйте.

Муж подписал контракт недавно.Забрал нас с сыном туда (это другая обл),обещали предоставить квартиру,или комнату итд...За 3 не было не каких изменений, квартиру снимали.

Зп он получал 18900,за квартиру отдавали 25,с учётом того,что я нахожусь в декрете.

Вообщем мы были вынуждены уехать.

Сейчас он находиться в самоволтном оставлении службы, хочет устроиться на работу официально, скажите возможно ли это?и что будет ,если вскроеться,что он находиться в сочах.

, Екатерина, г. Пенза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Самовольное оставление части это уголовно наказуемое деяние. После первой же проверки в части, будет возбуждено уголовное дело.

Статья 7 ФЗ «О статусе военнослужащих» запрещает военнослужащему заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Военнослужащий не может в том числе и заниматься предпринимательской деятельностью.

Ищите адвоката, поскольку нужно легализоваться и расторгать контракт, иначе получит супруг судимость и нормальной работы ему не видать.