Как уволить педагога совместителя, у которого не осталось нагрузки?

Добрый день! в школе искусств (дополнительное образование) работает совместитель с бессрочным трудовым договором, в прошлом году у него был один ученик, но в этом учебном году ученик уходит по заявлению родителя - нагрузки и педагога не остается. Сам заявление на увольнение писать отказывается. Как уволить не нарушив закон?

, Иван, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 22 ТК РФ,

работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором

Ситуация у Вас прямо скажем не простая. В данном случае, Вы можете действовать через процедуру сокращения, НО это значит, что данная должность должна быть полностью исключена из штатного расписания.

Необходимо уведомить работника не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ) и выплатить в день увольнения все положенные выплаты (ст. 178 ТК РФ). Следовательно обеспечить сотрудника работой на эти вда месяца, либо вручить уведомление и предложить расторгнуть трудовой договор сразу  же, до истечения срока действия уведомления. В этом случае Вы обязаны будет выплатить работнику заработную за все время до истечения действия договора и все положенные ст. 178 ТК РФ выплаты.