Постановка в реестр требования жилых помещений, если застройщик под наблюдением

Добрый день. Прошло больше месяца после опубликования что застройщик под наблюдением. Меня не было в городе и соответсвенно я не встала в срок в реестр. Сейчас возможно это сделать ? И чем это грозит ?

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо подать заявление. Если еще идет наблюдение, то сроки Вы не пропустили. Возможно Вы пропустили срок для включения в реестр с целью участия в первом собрании кредиторов, но ничего страшного в этом нет, вряд ли Вы как то могли повлиять на решения собрания.

Таким образом, подавайте заявление, ничем Вам не грозит пропуск месячного срока.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вообще это странно, т.к. уже давно у застройщиков сразу вводится конкурсное производство, а не наблюдение (может в суд обратился кредитор по другим обязательствам?). При этом не очень понятно, что Вы приобретаете, т.к. одно дело, если речь идет жилом помещении и совсем другое — если помещение нежилое. Если речь о жилом помещении, а Вы представляете себя (физическое лицо), то мне известны случаи, когда суд включал такого дольщика в реестр и по истечении пары лет с даты признания застройщика банкротом, поэтому скорее всего можно сказать, что Вы ничего не пропустили. Обращайтесь — подумаем, как решить проблему.