Законно ли предложение СК о возмещении ущерба после ДТП?

Добрый день! Пришло письмо из РОСГОССТРАХА "Предложение о возмещении" ущерба. Было небольшое ДТП с моим участием, оформили без ДПС и пострадавший обратился в свою страховую. Теперь мотивируя ст.14 п. Ж ФЗ от 25.04.02 № 40-ФЗ о том что им не была направлена копия извещения о ДТП (оно было направлено в страховую потерпевшего) предлагают выплатить мне сумму их выплаты. Законно ли это, с учетом прямого возмещения убытков потерпевшему?

  • письмо росгосстрах
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Следует признать, что требования страховщика законны. Вы должны были направить второй экземпляр извещения о ДТП в свою страховую компанию, если Вы этого не сделали без уважительной причины (болезнь или иные объективные обстоятельства), страховая компания вправе предъявить Вам требование о выплате страхового возмещения, фактически уплаченного потерпевшему (ст. 14 Закона «Об ОСАГО»):

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих ня дорожно-транспортного происшествия;

Если вы обращались в Гибдд и вам откази в оформление дтп такие действия не законны. После оформление справки о дтп вы не обязаны сдавать Европротакол и показывать ТС.