После покупки отправили устройство, отличное от заказанного

Доброго времени суток. Я приобрел в интернет магазине сварочный инвертор. Я заказывал по техническим характеристикам предоставленным на сайте. Я работал с таким аппаратом и знал что заказываю. Я оплатил и аппарат передали в транспортную компания а мне дали номер накладной. По номеру накладной я проверил информацию и увидел что вес посылки не соответствует заказанному мной инвертору почти в половину. Когда я обратился к менеджерам интернет магазина они сказали что возможно производитель снизил вес модели и их об этом не уведомляет. Что мне делать? Мне не нужен такой аппарат и я хотел бы вернуть деньги. Что мне делать?

, Павел, г. Томмот
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Можете требовать возврат денег, либо обмен товара.