Предусмотрена ли выплата заработка за вынужденный прогул после восстановления?

Добрый день.

Был уволен по надуманному сокращению. Подал в суд и выиграл первую инстанцию. Судья выдала исполнительный лист только на восстановление, на суммы компенсации за моральный вред и вынужденный прогул не выдала. Работодатель восстановил, но за вынужденный прогул ничего не выплатил. Сейчас предлагается уволиться по соглашению сторон с выходным пособием. В соглашении указывается, что я не имею претензий к работодателю и не буду подавать на него в суд. Есть ли риск не получить суммы по решению суда? Могу ли я получить после второй инстанции исполнительный лист и получить полагающиеся суммы после подписания такого соглашения?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Обращаясь в суд, возможно, Вы просили только о восстановлении на работе и не просили взыскать за вынужденный прогул. Потому суд и не решил этот вопрос. Если факт незаконного сокращения по работе установлен и в результате Вы оказались в вынужденном прогуле, за Вам обязаны выплатить за период вынужденного прогула.

Сейчас предлагается уволиться по соглашению сторон с выходным пособием. В соглашении указывается, что я не имею претензий к работодателю и не буду подавать на него в суд. Есть ли риск не получить суммы по решению суда? Могу ли я получить после второй инстанции исполнительный лист и получить полагающиеся суммы после подписания такого соглашения?

Похоже, Вы не в курсе событий. Если исполнительный лист по решению районного суда выдан, значит, решение вступило в законную силу и второй судебной инстанции не будет. Иначе бы исполнительный лист не выдали.

Соглашением сторон Вы с работодателем не можете изменить решение суда. Оно подлежит исполнению независимо от желания работодателя.

В соглашении нельзя писать то, что ущемляет права участника соглашения (не буду подавать в суд). Такое соглашение Вам не следует подписывать.

То, что написано в решении суда, вступившего в законную силу, стороны по делу обязаны исполнить в полном объеме.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо.

Я указывал в иске плату за вынужденный прогул, более того в решении суд указал на необходимость выплат, но исполнительный лист на них будет после вступления решения в силу. Работодатель будет оспаривать решение, поэтому ничего не выплатил. Исполнительный лист выдали только в части восстановления.

Вопрос в том, не может ли работодатель сослаться на отсутствие претензий с моей стороны согласно этому соглашению, и не платить мне ничего из решения суда.

Просто решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению, потому в исполнительном листе указаны лишь эти требования. Решение суда обязательно к исполнению, так что если у Вас не будет мирового соглашения на стадии исполнительного производства, то работодатель обязан будет возместить сумму, указанную в решении суда.