Возможна ли продажа боевого оружия в разобранном состоянии?

Доброго времени суток.

Возможна ли продажа боевого оружия в разобранном состоянии или его составляющих, без документов лицензирующих огнестрельное оружие.

Может ли клиент приобрести оружие в разобранном виде или его составляющих, не имея лицензии на ношение и пользование огнестрельным оружием?

, Артур, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. За детали огнестрельного оружия, если они являются основными составляющими (Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Таким образом, не законна не только незаконная продажа и покупка оружия без лицензии целиком, но и такие действия при продаже и покупки оружия по частям.

С уважением