Можно ли избежать лишения прав, если отказался от освидетельствования из-за болевого шока?

Отказался от освидетельствование т.к был болевой шок поломал ногу,в связи с этим отказался от освидетельствование! Будет ли лишение прав или этого можно избежать?

, Феоктистова Ольга Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо достаточно убедительно доказать судье почему вы отказались пройти освидетельствование, при этом необходимо иметь ввиду что в суд может быть вызван и врач который присутствовал при вашем отказе от прохождения освидетельствования, который также сможет пояснить действительно ли вы не могли пройти освидетельствование по не зависящим от вас причинам

Согласно пункту 6 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании, утвержденных приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», при наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.