Оштрафовали за отсутствие маски на станции метро Парк культуры

Оштрафовали за отсутствие маски на станции метро Парк культуры. В какой суд подать жалобу?

, Елизавета, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, обжаловать постановление следует в районный суд по месту вынесения постановления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Жалобу следует подавать в РАЙОННЫЙ суд ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ. Госпошлина не нужна.

2. Смысл жаловаться есть, если вам назначили штраф по ч.4 ст.3.18.1 (5.000 руб), а вы при этом дальше турникета не прошли, то есть не были в вагоне. В таком случае штраф можно уменьшить — до 4.000 руб.