Может ли банк 2 раза по одному и тому же договору получать судебный приказ в данном случае?

Может ли банк 2раза по одному и тому же договору получать судебный приказ?

У меня не было возможности погашать кредит и банк стал принимать меры.

В марте 2017 мне пришёл судебный приказ, на сумму 47тр. Я написала заявление об отмене и его отменили. В январе 2018 банк подал на меня в суд, где снова просил погасить 47тр. Банку в иске было отказано.

И тут я узнаю, буквально на днях, что банк в ноябре получил судебный приказ по тому же самому договору на сумму 110 000р. Про приказ я не знала, никто не оповестил. Скажите, законно ли 2 раза по одному и тому же договору получать судебный приказ, увеличивая сумму долга?

, Наталья, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

законно ли 2 раза по одному и тому же договору получать судебный приказ, увеличивая сумму долга?

Если договор до сих пор не расторгнут, то банк имеет право подавать на вас в суд неоднократно. При этом банк взыскивает долг за определенный период времени плюс взыскивает за этот период проценты. Изучите судебный приказ на 47 тысяч и на 100 тысяч. Какие периоды там указаны. А лучше всего приказ на 100 тысяч отменить, чтобы в судебном заседании можно было разобраться с ситуацией детально

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо понимать, что являлось предметом отмененного судебного приказа, то есть какие треования заявлялись, а какие явились предметом второго судебного приказа.

По одному и тому же требовани нельзя дважды образаться с заявлением о выдаче судебного приказа, исходя из положений ст.129 ГПК РФ.

В Вашем случае второй приказ вынесен ранее решения по иску, который был направлен в суд после отмены первого судебного приказа. Возможно предметом второго приказа было взыскание процентов, штрафов, пеней, и т.д. Кредитный договор ведь не расторгнут.

Нужно смотреть документы, подробнее изучать обстоятельства.

Для  подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Брянск
А как мне теперь отменить судебный приказ? Я его в глаза не видела даже. А он был вынесен в ноябре( и что делать с приставами? И самое главное-как закончить это все. Банк же может бесконечно на меня в суд подавать?

Получайте приказ в канцелярии мирового суда, пишите заявление на отмену судебного приказа, просите восстановить срок на подачу заявления об отмене приказа в связи с тем, что вас не уведомили о приказе, а вы о нем узнали от приставов. Приставам нужно предоставить копию заявления об отмене судебного приказа. Если деньги сняли, то после отмены приказа вам их вернут по вашему заявлению

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Да, законно. Полагаю, что в первый раз не в иске было отказано, а исковое заявление было возвращено по ч. 3 ст. 135 ГПК РФ не препятствует повторному обращению в суд. Также возможно и обращение в суд по новым основаниям.

Скорее всего, Вас надлежащим образом не известили, поэтому рекомендую обратиться в суд и изложить причины по которым Вы не направили несогласие с выдачей приказа.