Действительно ли при прописке ребенок имеет право на собственность?

Ребенка прописала в квартире бабушка моего мужа . Сказала ,что каждый ребенок в нашей стране при прописки имеет право на собственность. Правда ли эта ? Если нет то что она должа сделать чтобы такое поаво было?

, Ирина, г. Абакан
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Прописка не означает право собственности. И никогда не означало. Наличие прописки гарантирует лишь возможность проживать по данному адресу, но не распоряжаться данной недвижимостью. И не важно кто прописан, взрослый человек, либо ребенок.

Касательно того, что ребенок должен иметь собственность, я думаю предполагается, то что в случае если семья получает субсидию на покупку жилья от государства, например Материнский капитал, то родители ребенка могут пустить денежные средства на улучшение жилищных условий, но при условии наделения ребенка собственностью в приобретаемом жилье.

Просто так, без наличия на то оснований, государство не выделяет детям какую либо недвижимость.

В советское время прописка действительно означала «право собственности», поэтому очевидно бабушка думает что данное право действует в настоящие время. Однако, в настоящие время «прописка» — временная или постоянная регистрация не дает ни каких прав собственности, и собственник имеет право выписать лицо из свой недвижимости по суду, что впрочем сложно сделать в отношении несовершеннолетних лиц в связи позицией органов опеки. В случае если данная квартира не преватизирована, а находится в фонде социального найма, т.е., является муниципальным жильем, то прописка может иметь некоторые условные основания права собственности, т.к,, договор социального найма бессрочный. «Прописка» дает право проживания в жилплощади, а так же некоторые другие права, но не право собственности. Если вы хотите передать от бабушки часть собственности ребенку то вам следует оформить договор дарения (если квартира приватизирована), т.к., близкие родственники, в том числе бабушка может подарить долю в квартире безвозмездно внуку без уплаты налогов.

Ирина
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое!