Обязана ли я выплачивать долги за гараж?

В 2014 году купил гараж, и им не пользовался. Сегодня зашел в гаражный кооператив мне говорят, что у меня долг составляет с 2014 года 30000руб, но сам гараж столько не стоит.

, Лариса, г. Нижнекамск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вы являетесь членом кооператива (писали ли Вы заявление на вступление)?

Подведены ли к гаражу коммуникации?

Существует ли гараж юридически или это самострой, располагающийся на земле кооператива?

Каким образом оформлялось право собственности на гараж после покупки?

Что касается Вашего непосредственного вопроса, то да, фактически взыскать с Вас взносы и вообще любые долги, по общему правилу (в том числе и в вашей ситуации), можно только в пределах общего срока исковой давности — 3 года.

П.С. ответите на поставленные вопросы можно будет ответ не гипотетического характера, а точный, спасибо.

С уважением и удачи!

Лариса
Клиент, г. Нижнекамск

Большое спасибо, Роман, Вы мне очень помогли. Заявление на вступление писал, т.е. являюсь членом кооператива. Коммуникаций не каких нет, раньше (бывший хозяин говорил) было подведено электричество. Уточняю, гараж- металический сборный, на него есть документы и оформляли договор купля-продажи, заверенный только мной и бывшим хозяином. Спасибо.

В данной ситуации, действительно, от членских взносов не отвертеться.

При этом, я бы советовал решить данный вопрос с кооперативом не доводя до суда (т.к. в суде они бонусом с Вас могут взыскать представительские расходы и оказание юр. помощи). Советую предложить им предложить им оплатить членские взносы в пределах срока исковой давности добровольно.