Истек ли срок давности по данному делу?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в 15 лет я попала в аварию, человек находившийся за рулём был мне просто знакомый

В итоге, случилось ДТП, в результате которого у меня сломана нога ( была операция), приченен вред средней тяжести. Мои родители не стали подавать в суд на этого человека (возмещение морального ущерба), прошло 4 года, истек ли срок давности дела? Могу ли подать в суд на этого человека?

, Ольга, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Для начала цитата ст. 208 ГК РФ, после — толкование (вопрос спорного характера):

ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных

Дополнительно обращаю внимание на п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Итак, если Вы планируете пытаться взыскать исключительно моральный вред, согласно буквальному толкованию положений ст. 208 ГК РФ, срок исковой давности применяться не должен. Кроме того, важен и тот факт, что срок исковой давности должен применяться только по заявлению ответчика. Т.е. Вам не нужно обращать внимание на факт возможного пропуска срока исковой давности (которого по факту нет) в принципе. В случае о заявлении пропуска срока, парируйте приведенными мной нормами.

С уважением и удачи!

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. На возмещение морального вреда срок исковой давности не рапсротраняется. Установлена вина?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да уставлена