Взыскание выплат, связанных с обучением в университете МВД

Здравствуйте, закончил Университет МВД в г.Калининград на оперуполномоченного в 2017, отработал 1 год в должности участкового. Увольняюсь из органов по собственному желанию для того, чтобы устроиться по специальности в другом месте. Требуют выплатить затраты, связанные с обучением. Сказали, что даже если устроюсь в ограны МВД, то все равно обязан все выплатить. Так ли это? Какая сумма не говорят. Уволен 14.08.2018, а выплату надо произвести уже 22.08.2018, хотя не выплачены никакие деньги по увольнению (компенсация за неотгуленный отпуск, зарплата)

, Семен, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что было указано у вас в контракте? Вы где должны после окончания учебы нести службу? Если вы будете нести службу в другом месте, но в одной системе, то считаю, что требования о выплате затрат на учебу, не обоснованны. Второй вопрос: сумма, которую вы должны выплатить? Вам должна быть направлена претензия с указанием суммы выплаты.

К тому же подобную ситуацию Верховный суд РФ рассмотрел недавно. Почитайте https://legal.report/article/13082018/vypusknik-yurvuza-razgromil-pravovuyu-poziciyu-minyusta-v-verh