Можно ли отказаться от оплаты за капремонт, если он не был выполнен?

Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы отказаться от оплаты за капремонт в связи с тем, что капитальный ремонт в нашем доме был не выполнен из за отказа некоторых жильцов. нам пришлось нанимать другую компанию для замены батарей. Капремонт по желанию, не нашему был перенесен на 2025г.

, Наталья Алексеевна, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Замена батарей-это текущий ремонт, который должна делать ваша управляющая компания. Отказаться от уплаты за капремонт вы не можете: с вас взыщут и долг и пени

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.