Можно ли списать долги ИП в Пенсионный фонд за 2017 год?

Здравствуйте, можно ли списать долги ИП за 2017 год в пенсионный фонд? Деятельность не велась. ИП закрыто

, Вадим, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Просто так никто и ничего не спишет. Тем более в пенсионный фонд. Вариант один, если начисления прошли после закрытия ИП. А так задолженность останется. У ПФ РФ, есть варианты инициировать взыскания данной задолженности с физического лица. Правда по истечении 3-х лет (общий срок исковой давности), шансы на списание уже есть. Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.