Как в данном случае можно оформить развод?

Добрый день. Подаём заявление о разводе, обоюдное, претензий не имеем. После заключения брака приобрели по ипотеке квартиру в собственность. Задолженность по ипотеке погасили, квартира оформлена на жену. Подскажите, в таком случае развод возможен только через суд? Или достаточно заявления в ЗАГС?

, Илья, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

В случае, если не имеется несовершеннолетних общих детей, развод возможен без обращения в суд по обоюдному согласию. Предъявление требований о разделе совместно нажитого имущества — право каждого супруга, которым он может воспользоваться после расторжения брака. Это не обязательно.

В случае отсутствия претензий по распределению имущества, все остаётся в таком положении, в котором существует на момент расторжения.