Считается ли данный факт - совращением несовершеннолетней девочки?

Если совершеннолетний мужчина в возрасте 28 лет встречался и целовался с девочкой в возрасте 12 лет это считается как совращение несовершеннолетней девочки

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Илья!

Развратные действия — уголовное преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ. Развратные действия в отношении ребенка, достигшего 12 лет, но не достигшего 14, являются тяжким преступлением (ч. 2 ст. 135 УК РФ).

Признание действий развратными зависит от характера взаимоотношений ребенка и взрослого человека, степени их родства, общественной оценки и т.д.

В сложившейся практике под развратными подразумеваются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами.

Таким образом, в вашем случае, могут иметь место развратные действия в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 12 до 14 лет, являющиеся тяжким преступлением.

Здравствуйте, Илья!

Развратные действия — уголовное преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ. Развратные действия в отношении ребенка, достигшего 12 лет, но не достигшего 14, являются тяжким преступлением (ч. 2 ст. 135 УК РФ).

Признание действий развратными зависит от характера взаимоотношений ребенка и взрослого человека, степени их родства, общественной оценки и т.д.

В сложившейся практике под развратными подразумеваются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами.

Таким образом, в вашем случае, могут иметь место развратные действия в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 12 до 14 лет, являющиеся тяжким преступлением.