Как можно получить компенсацию за отравление просрочкой из магазина?

Добрый день! подскажите пожалуйста: я купил в магазине Магнит, как оказалось, просроченный продукт и употребил его! весь вечер и следующий рабочий день пролежал дома с отравлением! написать заявление в роспотребнадзор, а потом составить иск в суд? или попробовать решить всё в до судебном порядке (что наврятли получится) и есть ли смысл требовать компенсацию?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

я купил в магазине Магнит, как оказалось, просроченный продукт и употребил его! весь вечер и следующий рабочий день пролежал дома с отравлением! написать заявление в роспотребнадзор, а потом составить иск в суд? или попробовать решить всё в до судебном порядке (что наврятли получится) и есть ли смысл требовать компенсацию?

Напишите в Роспотребнадзор жалобу. Они должны проверить. Если установят, что Вы действительно употребили испорченные продукты, они накажут продавца. Что касается компенсации морального вреда, то здесь проблема будет в доказательствах,  что Вы получили отравление именно в результате употребления продуктов из указанного Вами магазина. Результаты проверки Роспотребнадзора Вам будут в этой части в помощь.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

а стоит ли обратиться к врачу так скажем по общему недомоганию, отравлению, стрессу в организме и головной боли (звучит как бред какой то) но врач думаю может зафиксировать что либо из этого! то есть на какую либо компенсацию за потерянные рабочие дня особо рассчитывать не стоит? (только на судебные издержки (рублей 300))

К врачу в любом случае обратиться нужно. Во-первых, недомогание будет зафиксировано и указаны возможные причины. И в случае надобности эти записи врача можно будет использовать.