Предусмотрен ли возврат денежных средств после отмены судебного приказа?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. С моей зарплатой карты стали снимать денежные средства за ком.услуги. Оказалось, что был судебный приказ, о котором я не знала. Я добилась отмены данного приказа, т.к.в квартире, за которую копились долги я не проживала. Постановление об отмене приказа я отнесла суд.приставам, они выдали мне ещё один документ, подтверждающий отмену этого приказа и сказали, что отправили запрос в банк о снятии ареста с моих счетов. Прошло 3 недели, а деньги продолжали исчезать. Я отправила письмо в банк, оказывается им никаких запросов не отправлялось. Я снова пошла к СП просить бумагу, которую я сама смогу отнести в банк, чтоб наконец-то арест сняли. Отнесла в банк, сказали, что в течении 3-10 дней арест снимут. Через неделю после этого, я в банк написала письмо, чтоб проверили, поступила ли в работу моя бумага и снят ли арест. Мне дали положительный ответ, написали, что всё исполнено. Ещё через неделю мне переводят зарплату и через 3 часа половину с меня списывают. Звоню тут же в банк, мне говорят, что доступа в данный момент к базе данных нет и пока помочь мне не могут. Я пишу письмо в банк, описываю ситуацию, мне отвечают, что до 26.08 мне дадут ответ. А сегодня мне пришло письмо, чтоб я обратилась в любое отделение СБ и мне всё подробно расскажут. Подскажите, я смогу вернуть те деньги, которые сняли после предоставления в СБ постаноаления об отмене? Как действовать?

, Анастасия, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос возврата денег можно решить только в судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В Вашей ситуации необходимо написать претензию в банк и жалобу на бездействие судебного пристава- исполнителя. После получения ответов необходимо обратиться в суд, в ходе судебных разбирательств возможно будет установить кто в итоге виноват, соответственно с того и взыскивать понесенные убытки. Более подробно можем обсудить в личном чате.

Яна Голубева
Юрист, г. Череповец

Добрый день, вам необходимо взять выписку в банке о списанных после отмены судебного приказа денежных средствах и подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, на основании данного заявления суд взыщет в вашу пользу необоснованно списанные денежные средства