Нужно ли менять паспорт после замужества, если назначена сделка у нотариуса?

Здравствуйте, у нас в натариусе назначена сделка на 23 августа, а 18 августа я выхожу за муж и меняю фамилию. Мне можно идти с паспортом который у меня, или мне нужно сначало поменять паспорт а потом с новым уже идти в нотариус? Подскажите пожалуйста

, Яна, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна,

у нас в натариусе назначена сделка на 23 августа, а 18 августа я выхожу за муж и меняю фамилию

Яна

Ваш паспорт действителен после 18 августа еще целый месяц, поэтому на сделку в нотариат можете спокойно идти, менять его не нужно, он итак действителен в течение 30 дней после бракосочетания. Главное: успеть его поменять до 18 сентября, тогда он уже будет недействительным.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас есть 30 дней после даты бракосочетания, для того, чтобы поменять паспорт РФ. В течение этого времени ваш паспорт со старой фамилией действителен и по нему можно совершать нотариальные действия. Однако, если сделка у нотариуса для вас важна в дальнейшем, например, вы покупаете какое-то имущество, то лучше ее перенести и сначала совершить уже с новым паспортом и фамилией.