Обращение в суд в связи с невыплатой выходного пособия

28.05.2014 году мужа уволили в связи с сокращением штата. На предприятии началась процедура банкротства, был назначен конкурсный управляющий. За все это время мужу выплатили только задолженность по зарплате за последний месяц работы.А выходное пособие на период трудоустройства ему не выплатили, хотя он своевременно встал на учет в центр занятости, трудоустроен не был. Конкурсный управляющий постоянно обещал, что скоро все выплатят, в итоге ничего не выплатили, а конкурсный управляющий сменился. Сейчас выплачивают пособие только тем, кто обращался в суд и имеет на руках судебные решения. Раньше в суд муж не обращался по этому вопросу, полагая что работодатель не исполнил свою обязанность по отношению к работнику, а эта обязанность уже закреплена законом и обязательна для исполнения априори. Можем ли мы сейчас обратиться тоже в суд и какие указать уважительные причины для принятия искового заявления?

, Светлана, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в суд обратиться можно, но срок прошел, риски высоки. Другой вопрос в том, что управляющие — преемники друг друга и обязаны исполнять требования по выплате заработной платы в составе платежей (текущих) второй очереди независимо от наличия или отсутствия судебного акта. Вам целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру на управляющего, в которой указать, что за тот же период задолженность второй очереди текущих платежей выплачивалась только по судебным актам, хотя судебный акт не дает никакого преимущества в очередности, вторая очередь текущих платежей должна погашаться одновременно вся по всем требованиям в календарной очередности и в процентном соотношении, то есть если денег на всех не хватает, то каждый получает часть, а не некоторые — все, некоторые — ничего.