Законно ли отец хочет разделить имущество после развода в мировом суде?

Мои родители развелись 11 июля через Мировой суд. ( мать подала заявление). Ни о каком разделе имущества речи не было, видимо развели с условием того, что всё остаётся как есть. Дали месяц на обжалование решения суда. Месяц прошёл. Отец сейчас хочет собирать бумаги , и делить имущество, особенно машину, записанную на маму и дачу записанную на тёщу ( аргументируя это тем, что она на пенсии и нигде не работает, хотя она замужем, муж её содержит, плюс у неё доход в виде пенсии, вообще не знаю чего он хочет от неё).Вопрос: это вообще законно?

, Надежда, г. Иркутск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на основании ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Таким образом, ваш отец имеет право обратиться в суд для раздела имущества. В суде он должен будет доказать причитающиеся ему доли.
Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.