Необходима ли регистрация самозанятому лицу?

Добрый день! Вопрос по поводу самозанятости. Я официально трудоустроен на 0.2 ставки в должности младшего научного сотрудника в одном из институтов УрО РАН, а также на 0.5 ставки инженера в университете. Однако, помимо этого, я зарегестрирован через сайт repetitors.info и подрабатываю вечерами в качестве репетитора. Дак вот, последнее время в интернете очень много разной информации по поводу самозанятости, где-то написано, что нужно приобретать патент, где-то написано про какое-то приложение. Как стоит мне поступить, чтобы узаконить свой доход? - чтобы я мог спокойно заниматься своей деятельностью, платить налоги, и также чтобы мой доход учитывался, при, например, рассмотрении заявления на ипотеку. Кроме того, следует отметить, что я проживаю в г. Екатеринбург по временной регистрации, повлияет ли это на то, что меня не смогут принять в местных налоговых органах?

, Илья, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Илья

Надо регистрировать ИП, выбирать систему налогооблажения, лучше подойдет ИП на УСН 6 %.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 14 Статья 14.1
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.