Как правильно оформить наследство, если отец детей жил и умер в другом городе?

Совместно с мужем был приобретен автомобиль, который в 1998г. муж по доверенности передал в распоряжение своему другу, который разбил автомобиль и не хотел отдавать деньги за него. В 2001г. по доверенности мужа по решению суда с должника были взысканы 61 000, которые при поддержке приставов были взысканы в 2014г.

Из за того что должник длительное время не возвращал долг с него была взыскана неустойка. Муж каждые 3 года давал мне доверенность и я в суде защищала семейные интересы. Должник скрывает свои доходы,как бы приставы не старались. В итоге доверенность от мужа закончилась 10 августа 2018, а сам он умер 16 марта 2018.

Мы с мужем официально развелись 11 лет назад, жили последние 13 лет в разных городах.

Что сейчас предпринять? Мужа нет, а как сделать так чтобы дети получили право получить эти деньги. И еще вопрос, не может ли получиться так что при получении этих денежных средств в наследство, дети вынуждены будут платить долги мужа, к примеру по кредитам?

Спасибо!

, Елена Воробьёва, г. Чита
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вам необходимо вступить в наследство.

При вступлении в наследство долги также переходят к  лицам, вступившим в наследство.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Дети умершего отца являются наследниками в силу закона (см. третью часть Гражданского кодекса РФ, раздел v«Наследственное право»). Для вступления их в наследство, каждый должен подать нотариусу заявление о принятии наследства (это может сделать и доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности). Подавать заявление нужно нотариусу, который обслуживает территорию по последнему месту регистрации умершего гражданина. Узнать адрес этого нотариуса можно на сайте нотариальной палаты РФ, пройдя по вкладке «Поиск нотариуса».

Всего хорошего.