Отказ от принятого наследства на квартиру, которую на себя не оформили

Квартира умершей мамы досталась по наследству мне и родной сестре. 1/2 долей. Мы вступили в наследство, но квартиру на себя не оформили. Как я могу сейчас отказаться от наследства.

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ольга! Наследник согласно статье 1157 ГКРФ  вправе отказаться от наследства после его принятия, но только если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения этого срока наследник  утрачивает право на отказ от него. Для отказа обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Здравствуйте Ольга! Наследник согласно статье 1157 ГКРФ  вправе отказаться от наследства после его принятия, но только если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения этого срока наследник  утрачивает право на отказ от него. Для отказа обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.