Нужно ли с учредителем ООО, являющимся директором, оформлять трудовой договор?

Добрый день. Подскажите, ООО УСН, 2 учредителя, один по протоколу назначен директором, нужно ли с ним оформлять трудовой договор? Ведь он и так имеет право подписи...(трудовых отношений не хочет)

, ВАЛЕНТИНА, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Как только решение общего собрания  ООО о назначении руководителя организации закреплено в протоколе, с руководителем  необходимо заключить трудовой договор, так как согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Новосибирск

спасибо

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Валентина

Известно, что отсутствие трудового договора является нарушением в области трудового законодательства. Госинспекция труда может оштрафовать.

Суды это подтверждают, указывая, что из Трудового кодекса (ст. 11, 273 ТК РФ) следует, что лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права. При этом Трудовой кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице (тем более).

Но у Вас проще, директор не является единственным участником.   В вашем случае, договор от имени ООО  (п. 1 ст. 40 Федерального закона от «Об обществах с ограниченной ответственностью» подписывает):

— лицо, председательствовавшее на общем собрании участников общества, на котором избран директор ООО;
— участник общества, уполномоченный решением общего собрания участников общества.

Таким образом, считаю, что с директором нужно заключить трудовой договор.