Снимают большие суммы с заработной платы на алименты и не хватает на погашение кредита

Снимают большие суммы с заработной платы на алименты (более 50%) и не хватает средств что бы платить кредит. Получается ухожу в минус. Что можно сделать?

, Антон, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по закону в случае, если это алименты, приставы имеют право удерживать до 70  % доходов. так что если взыскивают до 70 %, то ничего противозаконного приставы не делают. Как вариант можно обратиться письменно к приставам и попросить уменьшить размер удержаний на оснований ст. 37 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если пристав откажет — тогда можно обратиться с аналогичным заявлением в суд (ст. 203 ГПК РФ).